Проезд для детей до 7 лет

Больше
4 года 10 мес. назад #7803 от Кристина
Здравствуйте, вчера ехала с 2-мя маленькими детьми (3 и 5 лет) на автобусе №2, кондуктор возмутилась, почему я плачу за проезд только за себя, говорит если вместе со взрослым едут больше 1-го ребенка, то первый едет бесплатно, а за второго надо платить (даже если он не достиг 7 лет), якобы есть какое-то постановление. Действительно ли это так, первый раз об этом слышу, всегда думала что малыши до 7 лет ездят бесплатно, права ли я?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #7806 от [email protected]
Да действительно. Все в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #7810 от Мария
Интересно... значит один ребенок, а второй нет, что за идиот придумал эти правила.Тогда пусть пенсионеры через одного платят. Уж не знают как нажиться. С пенсионеров берите, у них денег до фига! А они все корочками прикрываются.
Спасибо сказали: королева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад - 4 года 10 мес. назад #7817 от ОлегЛаг
Масса ребёнка обычно-это полмассы взрослого.
Два ребёнка-как целый взрослый.
Так что всё логично...)))
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад пользователем ОлегЛаг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад - 4 года 10 мес. назад #7819 от Сергей Л.
Прочитав, закон и комментарии юристов я понял, что именно до возраста 7 лет, проезд бесплатный. То, что за второго ребёнка нужно платить, это было временное постановление в 1997 году, которое уже не действует.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад пользователем Сергей Л..
Спасибо сказали: Irina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #7820 от Андрей
Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.


И судя по словам "не старше семи лет..." нужно отметить, что если ребенку уже 8 лет, то за него надо платить, а если ЕЩЁ 7, то билет можно не покупать. Но кондуктора почему-то с семилетних уже начинают брать плату.

В старой версии закона тоже было написано, что до 7 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #7834 от Сергей Л.
Здесь статья трактуется конечно не понятно, но если понять правильно, не старше 7 лет, то это получается что на следующий день после дня рождения это - 7 лет и 1 день. И поэтому мнение юристов, что платить нужно. За своего ребёнка я всегда плачу - ему 7 лет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #7846 от Кристина
Дело было даже не в 15 рублях, а в хамоватой форме с которой до меня доводилась данная информация (типа, как вы все надоели с детьми ездить, проезд не оплачивайте). Откровенно говоря, проехать нам надо было одну остановку, с Дачной до НКЦ, но настроение уже было испорчено - на сказку с детьми ехала...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 нед. 2 дн. назад #29939 от Justice
В конце 2018 года мною было направлено обращение в прокуратуру г.Димитровграда с требованием устранить противоречия между решением Совета депутатов от 2006 года и Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ. По ФЗ пассажир имеет право "перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения"
base.garant.ru/12157005/b5dae26bebf2908c...868fe/#ixzz62UnBOjue
Количество перевозимых детей не ограничивается.
Оказалось, решение, на которое ссылается перевозчик, было отменено еще в 2010 году.
Таким образом, пассажир имеет право перевозить бесплатно любое количество детей до 7 лет включительно (не старше 7 лет - это пока не исполнилось 8), но без предоставления им отдельного сидячего места - например, на коленях или стоя (для 4-5 летнего ребенка это уже вполне по силам, тем более, что свободные сидячие места не всегда бывают).
Любопытно, что в автобусах до сих пор висят выписки из правил, прямо противоречащие федеральному законодательству.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 нед. 1 день назад #29940 от luc4luch
да все зависит от кондуктора, попалась гадость какая-то вот и сказала, была бы нормальная, промолчала бы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Администратор
Работает на Kunena форум

Вход на сайт