школьная форма

Больше
6 года 6 мес. назад #15120 от наталья
Ребёнок сказал,что у них в школе будут снимать мерки для пошива школьной формы на следующий год.Нужно сдать задаток уже и форму будут заказывать у определённой фирмы.Могу ли я отказаться от этой формы?Для меня она дороговата.Может кто-то более информирован?Где то я читала,что школы не имеют права принуждать родителей покупать форму определенных производителей и устраивать в школах распродажи.Как обстоят дела в других школах города.Наша школа 2-я.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #15121 от Иван
Иван ответил в теме школьная форма
Школы не имеют права Вас заставлять покупать что-то конкретное у кого-то одного. Смело отказывайтесь и покупайте (шейте или заказывайте) то что считаете нужным в пределах оговоренных в школе (особенности набора).
Если в школе устраивают распродажи и Вас к чему-то принуждают незаконно, то для начала можно пожаловаться в рособрнадзор.

P.S. я сам недавно закончил школу и неоднократно ходил на собрания младшего брата. Могу сказать что в большинстве своем родители на собраниях молчат, соглашаются со всем подряд, а потом ищут виновных. Школьное руководство частенько (не всегда, но то что я замечал) вынуждено само находить решения проблем, которые родители только и делают что осуждают на форумах (речь не о Вас, а вообще), хотя когда их спрашивали о решениях - они ничего не могли предложить/придумать. Части родителей вообще как-будто без разницы что творится с их детьми в школе, поэтому школы иногда вынуждено идут на нарушение закона и заставляют таких родителей "силком" что либо делать (в частности чтобы у всех была одинаковая форма приглашается фирма для обмерки и подготовки предложения родителям, которые в большинстве поворчат, но в итоге будут довольны что им не нужно больше думать "что купить?"). Частенько такая деятельность похожа на коррупционную, но с точностью сказать никогда нельзя было ли такое на самом деле, т.к. люди разные и каждый сам решает как ему жить.

Да-да-да, планетарная оборона. Довольны?
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад пользователем Иван.

Больше
6 года 6 мес. назад #15132 от наталья
наталья ответил в теме школьная форма
Спасибо.

Больше
6 года 6 мес. назад #15139 от Иван
Иван ответил в теме школьная форма
Готовим ребенка к шестой школе. Также возник вопрос с формой. Настойчиво рекомендовался один местный производитель. На возражение о незаконности навязывания последовал ответ, что это рекомендация. Стандартизированы уставом школы цвет и фасон (синие брюки и жилетка для мальчиков, юбка и жилетка для девочек, пиджак по желанию). Означены цены. Предложены для вариантов другие местные (ульяновские) производители. Желающие могут подобным фасоном формы закупиться самостоятельно. Требований конкретного производителя не поступало.
Ну как-то так.

Модераторы: Администратор
Работает на Kunena форум

Вход на сайт