Свои законы сетей "Ермак" и "Гулливер"

Больше
5 года 9 мес. назад #19897 от samson
Для чего вам писать в прокуратуру, не надо Ермаку выручку - несите её в другой магазин вот и всё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #19907 от Владимир Оскарович
Паспорта требуют незаконно. Это очень часто наблюдается в современной России. Закона нет а действуют на основании подзаконных актов (приказы министерств и ведомств, распоряжения и т.д). В данном случае работники магазинов ссылаются на приказ минпродторга РФ. Интересно почему в других сетях и точках про этот приказ не слышали...

Больше
5 года 9 мес. назад #19925 от Я
Я считаю, что нормальная тема. Без перегибов. конечно. Посмотрел бы я на вас, если бы вашим детям продавали. А по поводу возраста - на некоторых смотришь (особенно южан) - на вид за 30, а еще и 18 нет)))

Больше
5 года 9 мес. назад #19926 от Арчи

Я пишет: Я считаю, что нормальная тема. Без перегибов. конечно. Посмотрел бы я на вас, если бы вашим детям продавали. А по поводу возраста - на некоторых смотришь (особенно южан) - на вид за 30, а еще и 18 нет)))

Да у меня уже даже седых уже волос на яй:*№ах не осталось, все равно требуют. Попросили раскрыть паспорт и даже не глянув внего стали пробивать. Видимо камеры наблюдения стоят тупо. Делают вид что проверяют и все!

Больше
5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #19931 от Анатолий Анатольевич

Владимир Оскарович пишет: Паспорта требуют незаконно. Это очень часто наблюдается в современной России. Закона нет а действуют на основании подзаконных актов (приказы министерств и ведомств, распоряжения и т.д). В данном случае работники магазинов ссылаются на приказ минпродторга РФ. Интересно почему в других сетях и точках про этот приказ не слышали...

Безграмотность продавцов, кассиров и тех, кто их инструктирует. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524 "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия" определяет только перечень документов:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

base.garant.ru/12186598

Сам же Федеральный закон 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в последней редакции гласит следующее:

Статья 16 часть 2: Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
абзац 7:
- несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

base.garant.ru/10105489/2/#block_16

Вот так. В случае возникновения сомнений в достижении совершеннолетия.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад пользователем Анатолий Анатольевич.

Больше
5 года 9 мес. назад #19932 от Арчи

Декабрь пишет:

Арчи пишет:

Я пишет: Я считаю, что нормальная тема. Без перегибов. конечно. Посмотрел бы я на вас, если бы вашим детям продавали. А по поводу возраста - на некоторых смотришь (особенно южан) - на вид за 30, а еще и 18 нет)))

Да у меня уже даже седых уже волос на яй:*№ах не осталось, все равно требуют. Попросили раскрыть паспорт и даже не глянув внего стали пробивать. Видимо камеры наблюдения стоят тупо. Делают вид что проверяют и все!

это у тебя из-за НИИАРа не волос на я..., а не из-за возраста. Знаю неск. человек. которые не брились ни разу, т.к. у них ничего не растёт, хотя им уже за 50. Удивил своими я...

это вот сейчас как в лужу пукнуть. ни ответа, ни аргуметов, ни мнения по теме.
Спасибо сказали: Петрович

Больше
5 года 9 мес. назад #19935 от Арчи
слив засчитан!

Больше
5 года 9 мес. назад #19937 от Сергей Л.
Здравствуйте! Я тоже хочу присоединится к этой теме. Хочу сказать, что они перегибают палку. Сначала напишу случай который был в Ермаке на порту, около Гулливера. Один мужчина хотел купить водку ему было около 40 лет, другой мужчина хотел что то спиртосодержащее ему было в районе 50 лет, у них попросили паспорта - у них не было паспортов и им не продали. Продавец вправе спросить паспорт, если он сомневается в совершеннолетии покупателя, но продавец, что совсем дебил не может отличить 50 летнего от 18 летнего. Случай который был сегодня со мной в Ермаке около кольца на Химмаше. Хотел купить сигареты, спросили у меня паспорт, я сказал, что у меня нет и спросил продавца, я что похож на 18 летнего( а мне 40 лет), она говорит что сомневается в моём совершеннолетии, в итоге мне не продали, а жене продали, у неё случайно оказался паспорт. Я так понимаю, что в Ермаки набрали дураков.
Спасибо сказали: Арчи

Больше
5 года 9 мес. назад #19942 от Андрей
Вот наконец все поняли что речь идёт далеко не о несовершеннолетних,которым и правда что-то продать из алкоголя или сигарет,равноценно преступлению.А вот теперь задумайтесь почему ни в одном из "Ермаков"нет ни приказа на стене ни вывески в зале о запрете продаж без паспорта для любого возраста?Да потому что идёт прямое нарушение прав и свободы граждан,потому что можно легко снять это на фото или видео и потом предъявить как доказательство в соответствующих органах и потребовать моральный ущерб,потому что если это сделать сейчас,то руководство сделает крайним того продавца который спросил тот самый паспорт(хотя и по устному приказу руководства),но от этого откажутся мигом и свалят на продавцов.Жаль мне этих девушек в красной форменной одежде,они будут всегда и во всём виноваты если что,а руководство сети белое и пушистое при любых раскладах.

Больше
5 года 9 мес. назад #19944 от Мелекесскин
Руководство "Ермака" используя пространное написание наших законов, решило поглумится над покупателями или он специально провоцирует на конфликт. Совсем не думая о последствиях. Интересно до каких пор это будет. Все мы разные и предел прочности у каждого свой. Просто в один прекрасный момент, особенно наверное после праздников эта бутылка может опустится на голову кассирши. Спровоцировать конфликт очень легко, а руководство как всегда будет не причем.

Модераторы: Администратор
Работает на Kunena форум

Вход на сайт