Средний баннер 4

Отзывы о работе УК "СервисГрад" и "СервисГрад1"

Больше
6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #24935 от Житель города
Разъяснения расчета размера платы за горячую воду с применением двухставочного тарифа.
1.muprc.ru/stati/razjasnenija-rascheta-r...vochnogo-tarifa.html

com64.ru/content/raschet_platy_za_goryac...bez_schetchika).html

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Главная Государственная инспекция регионального надзора (nadzor73.ulregion.ru.)
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад пользователем Житель города.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #24937 от Василий

Житель города пишет: Разъяснения расчета размера платы за горячую воду с применением двухставочного тарифа.
1.muprc.ru/stati/razjasnenija-rascheta-r...vochnogo-tarifa.html

Во первых -
это для челяб области и это мнение не опирается на законодательную базу.
Во вторых -
Согласно приказа Минэкономики и планирования Ул_области N 06-764 от 25_12_2013 г
Норматив потребления коммунальной услуги горячего водоснабжения, определяющие расход тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения на территории Ульяновской области для
НИИАР генерации, равен 0,055 Гкал/куб.м

Выше этого норматива никто не имеет право брать плату, меньше пожалуйста. Коэффициент К величина не
расчетная, а утвержденная департаментом, так, что
прошу любить и жаловать. Я же просил указать нормативный акт, где прописана данная формула и где
написано, что ТАРИФ РАСЧИТЫВАЕТСЯ. Не на заборе
написано, а в нормативном акте.

Больше
6 года 3 нед. назад #24941 от Житель города
Я понимаю, что двухкомпонентный тариф это плохо для жителей МКД. Но всё так запутано, что я сам до конца не могу разобраться, что законно, что незаконно(((

Постановление Правительства РФ от 8 ноября 2012 г. N 1149 "О внесении изменений в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70257032/#ixzz4JYD24zW5

Больше
6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #24949 от Василий

Житель города пишет: Я понимаю, что двухкомпонентный тариф это плохо для жителей МКД. Но всё так запутано, что я сам до конца не могу разобраться, что законно, что незаконно

А чем плох двухкомпонентный???
Всё достаточно просто.
Говорим про горячую воду -

Тариф =1комп(теплоноситель)+2комп(тепловая энергия)

для нииар-генерация с 01.07.16г по 01.01.17г

стоимость теплоносителя - 21,57 руб\куб.м
-"- тепловой энергии - 1567,57 руб\Гкал

Приказ Министерства экономического развития Ульяновской области от 17 ноября 2015 № 06-404

Нормативы потребления коммунальной услуги горячего водоснабжения, определяющие расход тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения на территории Ульяновской области, утвержденные Министерством экономики и планирования Ульяновской области
Приказ от 25 декабря 2013 года N 06-764 и для
нииар-генерация
норматив на подогрев 1 куб.м воды К = 0,055

Теперь считаем тариф
Тариф = 21,57 + 1567,57 х 0,055 = 107,79 руб\куб.м

Теперь читаем 354 постановление правительства

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

смотрим формулу N 1

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Т = Vi + Tкр ,

где:
Vi- объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Ткр- тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из всего приведенного выше следует, что тариф на горячую воду для нииар-генерация тариф до 01.01.17 г.
равен 107,79 руб\куб.м это максимальная цена за
горячую воду. В приведенных тобой ссылках этот
норматив на подогрев 1 куб.м расчитывают, что в корне не верно, поскольку такой расчет на руку УК.
Им не надо бороться с протечками и хищениями
ресурса, народ всё оплатит.

А вот мой вопрос остается в силе, почему УК
СервисГрад меняет тариф ежемесячно?????
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад пользователем Василий.

Больше
6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #24952 от Житель города
Я так понимаю это связано с ОПУ !!! Выше приведённые расчёты относятся к домам где ОПУ не установлены!!!

Вот попробуйте разобраться:
gisee.ru/upload/iblock/68a/68a804c1907dd4283b806cc5603819d4.pdf

Больше
6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #24954 от Василий

Житель города пишет: Я так понимаю это связано с ОПУ !!! Выше приведённые расчёты относятся к домам где ОПУ не установлены!!!

Спасибо за ссылку, но это очередное рассуждение профессора сродни надписи на заборе.
Нужно конкретное указание на нормативный акт, где
указано, что тариф рассчитывается УК. То, что я привел выше в полной мере относится и к МКД с ОПУ.
В качестве примера можно привести такой факт
- допустим в квартире нет прибора учета, собственники
сидят на нормативе, и если израсходовали больше, то
всё равно выше норматива с них не берут.
Здесь такая же ситуация, УСТАНОВЛЕН норматив на подогрев 1 куб.м до санитарной нормы, и как правило все нормативы приняты с БОЛЬШИМ запасом. Те, кто поставил индивидуальные счетчики, платят за воду в 2-4 раза меньше, чем по нормативу. Я не думаю, что ресурсники будут работать себе в убыток. Так, что это МАКСИМАЛЬНОЕ количество Гкал на подогрев 1 куб.м воды. Фактически же, если недотоп, то количество тепловой энергии будет с минусом и как следствие тариф будет меньше. Видел платежки с меньшими тарифами 85 руб\куб.м в соцгороде, но УК не СервисГрад. У этой УКакашки тариф пляшет
месяц от месяца и очень хочется узнать почему и на каком основании. У них аргумент неубиенный - "так
теперь все должны платить по ОПУ". Спрашиваю, а почему тариф скачет и где об этом написано - молчат как партизаны.
Кстати, на 2 странице приведенной ссылки написано, что:
· Норматив потребления КУ по ГВС в жилом помещении при установлении
двухкомпонентных тарифов на горячую воду определяется из норматива потребления
холодной воды для предоставления КУ по ГВС в жилом помещении и норматива расхода
тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления КУ по ГВС. В норматив
расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды включается расход тепловой
энергии на подогрев холодной воды, необходимый для осуществления услуги по ГВС
в
соответствии с требованиями и качеству КУ по ГВС, установленными Правилами
предоставления КУ.
· Уполномоченный орган устанавливает норматив расхода тепловой энергии,
используемой на подогрев холодной воды для предоставления КУ по ГВС с учетом вида
системы ГВС (открытая, закрытая) внутри МКД, а также следующих особенностей таких
домов:

Как говорил выше для НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ этот
норматив 0,055 Гкал\куб.м
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад пользователем Василий.

Больше
6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #24957 от Житель города

Больше
6 года 2 нед. назад - 6 года 2 нед. назад #25015 от Житель города

Что такое «текущий ремонт»?

Раз в месяц каждому из нас приходит квитанция за жилищные услуги, где есть строчка «Текущий ремонт и содержание дома». На что идут эти деньги? Минимальный набор услуг прописан в законе:

1. Осмотр и мелкий ремонт общего имущества. Фундамент, стены, двери, ступеньки и перила в подъезде – в доме все время что-то изнашивается и ломается, задача управляющей компании – вовремя устранять поломки и аварии
2. Уборка подъездов и дворов. В том числе, услуги технички, дворника и машины для вывоза снега
3. Уход за деревьями, клумбами или кустарниками на территории дома. Ведь кто-то должен следить, чтобы в следующую грозу высохшее дерево не упало на автомобиль
4. Вывоз мусора. В зоне ответственности управляющей компании находятся и контейнеры, и мусоропровод, который нужно поддерживать в чистоте

Важно, что собственники квартир могут в любое время запросить полный отчет о работах по текущему ремонту и УК будет обязана ответить в течение 5 рабочих дней.
vk.com/zhkhrussia
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад пользователем Житель города.

Больше
6 года 2 нед. назад #25017 от Ю.В.
Вообще-то за вывоз мусора и уборку мы отдельно платим, а текущего ремонта я что-то не замечала((

Больше
6 года 2 нед. назад #25027 от Иван

Ю.В. пишет: Вообще-то за вывоз мусора и уборку мы отдельно платим, а текущего ремонта я что-то не замечала((

Во-во! Из всего перечисленного у нас только (Ленина 41а-б-в) дворник. Все остальное либо не делается, либо делается жильцами, либо только после сильных пинков под зад УК. И мне похрен, что там в закрытых сметах и актах выполненных работ. Всё видно во дворах...
Спасибо сказали: Ю.В.

Модераторы: Администратор
Работает на Kunena форум

Вход на сайт