За что платим, кому платим?

Больше
4 года 9 мес. назад #7331 от тимон
Живу в 319 доме по ул. Куйбышева, договор на убору подъезда заключен с 01.09.2014 г. с ИП Мингабитовым Р.И.. Подписи собирала, женщина из 12 квартиры, сказала " Если они убираться будут плохо. договор с ними расторгнем." оплата с человека - 25,5 руб. в счет этого предпринимателя, Влажную уборку я видела всего один раз, а начале сентября. Сейчас в подъезде воняет кошачьей мочёй, постоянно мусор. Телефон этой организации эта женщина не дает. Случайно узнала, что убираются по пятницам, 12.12.14г. специально не пошла на работу, никто не пришел полы мыть. Как можно сделать перерасчет. если счет выставляют за услуги, а самой услуги не предоставляют. Старшая по дому вообще бездействует она говорит " ей это не надо она ничего не знает, кто заключал, с кем заключал." Уже надоел этот запах и бардак, скоро будет как в общаге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 9 мес. назад #7344 от Александр
Звездочка. Люди правильно не хотят ДОПОЛНИТЕЛЬНО платить. Уборка подъезда заложена в содержании жилья, так зачем еще отдельно кому-то платить? А лифт история вообще отдельная. Вот объясните жителю 1-го этажа почему я должен платить за лифт?

Больше
4 года 9 мес. назад #7348 от Я
Вы уверены, что заложено? У нас УК на собрании предлагала по 1,5 рубля с метра или 25 рублей с человека, но наши бабушки отказались. В итоге моём сами, хотя я бы отдал 50 руб. в месяц, не убудет. Посмотрите свой договор, возможно и ваш дом отказался. А насчёт лифта - Вы же не за проезд платите, а за содержание имущества. Все, что в доме, общее, платят все одинаково. Вы и за крышу не платите тогда

Больше
4 года 9 мес. назад #7352 от Роман

Александр пишет: Звездочка. Люди правильно не хотят ДОПОЛНИТЕЛЬНО платить. Уборка подъезда заложена в содержании жилья, так зачем еще отдельно кому-то платить? А лифт история вообще отдельная. Вот объясните жителю 1-го этажа почему я должен платить за лифт?

Уборка не всегда заложена, как уже выше писали, у нас к примеру убирает женщина с нашего подъезда, 30 руб. с человека, бывает прописан 1 человек, а живет 10, кавказские семьи например, по договору платили бы 25-30 руб, а топтали на 250-300!
Лифт, подвал, чердак, крыша и т.д. общее имущество собственников, вот если владелец квартиры на последнем этаже захочет сделать дополнительную комнату на чердаке? Вы дадите на это согласие? Конечно же нет, сразу чердак станет общим имуществом, а пока-это не моё и почему платить должен.

Больше
4 года 9 мес. назад #7354 от Александр
Уборка не всегда заложена, как уже выше писали, у нас к примеру убирает женщина с нашего подъезда, 30 руб. с человека, бывает прописан 1 человек, а живет 10, кавказские семьи например, по договору платили бы 25-30 руб, а топтали на 250-300!
Лифт, подвал, чердак, крыша и т.д. общее имущество собственников, вот если владелец квартиры на последнем этаже захочет сделать дополнительную комнату на чердаке? Вы дадите на это согласие? Конечно же нет, сразу чердак станет общим имуществом, а пока-это не моё и почему платить должен.
Объясняю всем ответившим.
Вот так управляющие компании и зарабатывают деньги. Влажная уборка всегда заложена в обслуживание дома! Это закон, и не важно, что написано в договоре управления. Это во-первых. А теперь Звездочка предлагает не требовать с УК их работу а вкладывать дополнительные деньги. И еще говорит, что люди жмоты. Это оскорбление людей. Им по факту предлагают платить 2 раза за одну услугу. И Звездочка так и не ответила про жителя 1 этажа. Ответ Я: содержание общего имущества - это хорошо. Но как я им пользуюсь? Правильно - никак. И было время, когда 1 этаж за лифты не платил.

Больше
4 года 9 мес. назад #7357 от Анна

Александр пишет: Вот так управляющие компании и зарабатывают деньги. Влажная уборка всегда заложена в обслуживание дома! Это закон, и не важно, что написано в договоре управления. Это во-первых. А теперь Звездочка предлагает не требовать с УК их работу а вкладывать дополнительные деньги. И еще говорит, что люди жмоты. Это оскорбление людей. Им по факту предлагают платить 2 раза за одну услугу. И Звездочка так и не ответила про жителя 1 этажа. Ответ Я: содержание общего имущества - это хорошо. Но как я им пользуюсь? Правильно - никак. И было время, когда 1 этаж за лифты не платил.

Александр, я тоже изучала Жилищный кодекс и могу сказать, что список всех работ, которые необходимо выполнять для содержания общего имущества, довольно большой, выполнение всех работ и с надлежайшим качеством привело бы к тому, что наши тарифы возросли до 40-50 рублей с квадратного метра. Однако конечный список работ как раз фиксируется в договоре, у нас, например, это обозначается в смете. Например, отказались мы от уборки подъездов ради экономии, тариф снизился, а мы, жильцы, берем на себя ответственность за чистоту в своем подъезде. Ищем уборщицу, убираем сами - не важно, важно то, что владея общим имуществом, мы несем ответственность за его сохранность, в частности и за чистоту подъездов. А как раз с УК в данном вопросе ответственность снимаем. Так что не мутите, пожалуйста, воду, а то некоторые могут принять Ваши слова за истину и бунт поднять. А вот когда люди сначала кричат, что платить за уборку УК дорого, а потом и на уборщицу сдавать не хотят - то это натуральное жмотство и безответственность. Месяц уборки подъезда можно приравнять к бутылке пива, почему-то пиво пить каждую пятницу - это себе можно позволить, а вот чистые площадки - дооооорого. Задумайтесь, пожалуйста!

Больше
4 года 9 мес. назад #7358 от Анна
И еще про то, что не платить за лифт, живя на 1-м этаже и т.п. Вы, например, можете к соседям в гости пойти, а я вот зарядки ради вообще несколько лет на 7-й этаж пешком бегала, что ж теперь - проверять кто как пользуется лифтом? Нужен какой-то компромисс, составляя законы, идут на этот компромисс, который не обязательно всех устроит, но подойдет БОЛЬШИНСТВУ. Никто Вас не заставляет жить в многоэтажках, можно купить или построить свой дом и там уж самому решать, на что тратить свой бюджет, однако дом - это дорогое удовольствие как раз в плане содержания - то канализация засорится, то крыша потечет, то снегом засыпет - 2 часа откапываться - все проблемы решать самому. А тут утром вышел из дома - дорожки очищены, а что-то не устраивает - позвонил в УК, поругался, или даже грозное письмо черканул - и проблема решена. По-моему, не так уж и плохо :-).

Больше
4 года 9 мес. назад #7359 от Александр

ЗВЕЗДОЧКА пишет: .а Вы, Александр..если не хотите платить за обслуживание лифта..покупайте квартиру в хрущевке...там нет лифта вообще...но это так..отступление от темы про лифты...я здесь про уборку разговор веду....

Так я и живу в доме без лифта)) А Вы купите квартиру в доме, где в подъезде квартир 8-12 и не будет грязи.

Больше
4 года 9 мес. назад #7360 от Александр

Анна пишет: А тут утром вышел из дома - дорожки очищены, а что-то не устраивает - позвонил в УК, поругался, или даже грозное письмо черканул - и проблема решена. По-моему, не так уж и плохо :-).

Вам просто повезло с УК, поверьте, не действуют на них ни бумажки, ни ругань.

Больше
4 года 9 мес. назад #7361 от Александр
Анна! В основном Вы не правы. Снимать с УК ответственность за содержание жилья в чем-бы то ни было в корне не правильно. Этак мы дойдет до содержания дома своими силами. Закон есть? Будьте добры выполнять или не беритесь вовсе. А что тарифы высокие, так боритесь, ищите других исполнителей. А вот так потворствовать компаниям, снимая с них услугу, они на шею сядут совсем.

Модераторы: Администратор
Работает на Kunena форум

Вход на сайт