Под новостями

Разве либерализм-это плохо?)))

Больше
5 года 3 мес. назад #22423 от ОлегЛаг

Василий пишет:

ОлегЛаг пишет: Во-первых,Стариков приводит цифру расстрелянных в 640000 человек.
Что такое 640 тысяч?))

Олег, хватит дурку включать. Игорь тебе уже приводил
ссылку на потери от репрессий с указанием конкретно
по каждому лагерю. Не поленись найди и прочти ещё
раз. Старикова тебе привели лишь с той целью, чтоб показать, что не было много_миллионных замученных
и расстрелянных в застенках НКВД. Жалко всех,
но не надо передергивать цифры.

Василий,дурку на самом деле включаете Вы.
Я и не говорю,что при Сталине были расстреляны миллионы.
Я всего лишь сказал,что во время "охоты на ведьм" в США оппозиционеры(коммунисты в частности) пострадали намоооого меньше,чем оппозиционеры в СССР.

И раз уж Вы такой любитель цифр,то приведите конкретно-сколько казнили коммунистов в США?
Пусть даже за всю историю,а не только при Маккарти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #22424 от ОлегЛаг

Александр пишет: Олег Лаг, прочитал всю дискуссию. Вы передергиваете на протяжении всей темы. В России плохо относятся к либералам, и поверьте есть за что. К либерализму в целом как политическому течению относятся положительно. Только знаете, когда нам в университете объясняли, что такое права человека, то самая точная формулировка звучала: свобода - это осознанная необходимость ограничения своих прав там, где начинаются права другого человека. Поэтому подумайте, сами то Вы правильно понимаете либерализм? И почему Вы считаете, что в России его нет?

Александр,Вы лукавите-"всю дискуссию" Вы не прочли.
Если бы прочли,то не задали бы последнего вопроса.))))

Я вовсе не считаю,что в нынешней России либерализма нет.
Напротив,я даже в одном из комментов назвал Путина нашим главным либералом.
Точнее сказать-умеренным либералом.

Я писал лишь про недостаток либерализма в СССР.
Надеюсь,разницу между СССР и РФ Вы понимаете?

А то,что к либералам плохо относятся-согласен и вполне понимаю почему.
Просто не оправдались в полной мере надежды людей конца 80-х-начала 90-х на построение свободного,справедливого и процветающего общества.))

Но разве либерализм тому виной?)))
Может,просто сами люди извратили эту идеологию?

Примерно так же,как когда-то извратили коммунистические идеи,которые тоже,в общем-то,весьма хороши в теории.))))

Больше
5 года 3 мес. назад #22425 от ОлегЛаг

Жулик пишет: "По поводу "противников действующей власти" Ваше передёргивание состоит в том,что в Америке,даже при маккартизме,компартия(и другие оппозиционные организации) запрещены не были."

Олег, я ничего не говорил о запретах.
Противник действующей власти, всегда остается врагом, но какие репрессии к нему применяются и применяются ли вообще, зависит от его активности.

Пока твои действия не несут прямой угрозы текущему строю, тебя не тронут. Будь ты хоть злейшим врагом государственного строя. Наоборот, даже могут дать возможность на разные поиграшки, но при этом будут приглядывать как следует.

Так что без разницы. Запрещены, разрешены ... как только действия начнут угрожать благосостоянию государства (или как там понимают его исполнители) противник действующей власти будет одернут наплевав на либерализм.

Частично согласен.
Но только всякие там "одёргивания"-это уже есть нарушение принципа либерализма.
Я же Вам приводил ссылку из Вики,что против действий Маккарти выступала либеральная интеллигенция и даже сам Трумен.

А согласился я с Вами лишь "частично" потому,что есть такое понятие,как "кризис власти".
Это когда власть перестаёт адекватно реагировать и делает грубейшие ошибки,которыми пользуется оппозиция.

Больше
5 года 3 мес. назад #22429 от Василий

ОлегЛаг пишет: Я всего лишь сказал,что во время "охоты на ведьм" в США оппозиционеры(коммунисты в частности) пострадали намоооого меньше,чем оппозиционеры в СССР.

Вот скажи голубчик, на чем основано твоё утверждение, что
меньше? Приведи факт. Просьба, если делаешь утверждение,
не забывай про ссылку.

ОлегЛаг пишет: И раз уж Вы такой любитель цифр,то приведите конкретно-сколько казнили коммунистов в США?

Приводить цифры будешь ты, поскольку "утверждения",
сыплются из тебя. Догадки и домыслы твои, не есть истина.

Больше
5 года 3 мес. назад #22432 от Жулик
Олег, я согласен с тем что одергивание есть нарушение принципа свободы.
Идеальных государств нет. Все так или иначе прошли периоды борьбы с инакомыслящими. И так или иначе будут проходить и в дальнейшем.
Но, повторюсь, мне не нравится ваш легкомысленный подход к оценке данных. Из-за которого о вас создается совсем неблагонадежное мнение ;)
Если в подьезде на стене написано что "Манька дает", то из этого совсем не следует что Манька таки дает. Она может и совсем не давать.
Но что можно сказать с уверенностью, что некая Манька в этом подьезде точно жила.
Так и с документами что нам несет история. Стоит с большой осторожностью принимать во внимание все то что пишут историки. Они могут писать на заказ, писать однобоко, иметь свое мнение и т.д.

Больше
5 года 3 мес. назад #22433 от ОлегЛаг

Василий пишет:

ОлегЛаг пишет: Я всего лишь сказал,что во время "охоты на ведьм" в США оппозиционеры(коммунисты в частности) пострадали намоооого меньше,чем оппозиционеры в СССР.

Вот скажи голубчик, на чем основано твоё утверждение, что
меньше? Приведи факт. Просьба, если делаешь утверждение,
не забывай про ссылку.

ОлегЛаг пишет: И раз уж Вы такой любитель цифр,то приведите конкретно-сколько казнили коммунистов в США?

Приводить цифры будешь ты, поскольку "утверждения",
сыплются из тебя. Догадки и домыслы твои, не есть истина.

Нашёл только про двух казнённых-супругов Розенберг,которые работали ещё и на нашу разведку.

Больше
5 года 3 мес. назад #22434 от ОлегЛаг
Жулик,дело всё в том,что про репрессии в советские времена говорят не одни только историки.

Люди делятся и своими личными воспоминаниями-благо,что ещё много живших в ту пору осталось.

Хочу задать Вам такой вопрос-разве нельзя было действовать Сталину методами,напоминающими методы Маккарти,если уж на то пошло?

К примеру,если даже допустить,что Тухачевский готовил переворот,то разве нельзя было его просто перевести на "безопасную" для властей должность?
Ну,скажем,начальником стройбата...))))
И пулю тратить не пришлось бы,и пользу кое-какую принес бы ещё стране...)))))))))))

Больше
5 года 3 мес. назад #22436 от Жулик
можно разумеется. а вот ответ на вопрос, почему сие не было сделано, лежит как раз в той области, о которой не говорят никакие документы ;) для ответа, нужно знать всю обстановку в той банке с пауками, а так же личность Самого :) и его окружения.

По поводу же мемуаров или личных рассказов можно в принципе составить картину, но, только с точки зрения рассказчика. для полноты не хватает взглядов с другой точки зрения. по этой же причине например я не считаю что так уж было все гладко и сладко, хотя мои предки не пострадали от репрессий и в их окружении они так же не наблюдались.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #22464 от ОлегЛаг
У либерализма есть ещё одно качество,кажущееся на первый взгляд парадоксальным.

Он способствует большей стабильности общества,сохраняет его от революционных потрясений.

Оно и понятно-если оппозиция в стране легальна,то властям её легче контролировать и заблаговременно пресекать попытки захватить власть.

Я лично уверен,что если бы в СССР гораздо раньше(хотя бы лет на 10-на 20) создали многопартийную систему,то он мог бы быть до сих пор жив!)))
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем ОлегЛаг.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #22465 от Жулик
прошу прощения Олег, но вы сейчас сказали чушь.
от количества партий не зависит жизнеспособность государства. Оно напрямую зависит от качества человеческого материала, который находится у руля, а так же подготовки оного.

Да и чем по сути отличается однопартийная система от многопартийной?
Одна партия всегда у руля, а прочие только пытаются оказать давление на основную.

На украине кстати, тоже вроде бы многопартийная система. Или я ошибаюсь?
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Жулик.

Модераторы: Администратор
Работает на Kunena форум

Вход на сайт