СОЦИАЛИЗМ И КАПИТАЛИЗМ. ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Больше
6 года 5 мес. назад #8025 от Анна
Игорь, не получится, увы, вразумить народ, уж слишком нас всех подсадили на комфорт: живем в тепле, в сытости ... и в страхе все это потерять. Потому и держатся люди за копеечные зарплаты, согласны на 4-х дневки, на компенсацию (хотя бы части) отпусков, молчат и по поводу жульничества властей (к примеру как легко у нас внедрили закон о капремонте). Тот же интернет - для многих ограничивается одноклассниками и танчиками, ну еще про разводы знаменитостей почитать (судя по предложению того же майл-ру, читается это на ура). А зато власти испугать уже совершенно ничем не получается: ни прокуратурой, ни комиссиями, ни президентом. Вот писала я президенту, а теперь надо мной надсмехаются те, кого, по моему мнению, должны были наказать.
А теперь вот смотрите: я мать маленьких детей, за плечами у меня высшее образование, опыт работы за рубежом, неплохая профессия, имеется квартира, муж (слава Богу) зарабатывает (честным путем, тоже слава Богу), родители живы. В голове есть понимание того, куда катится наш мир, но желание быть шестеренкой, которая возможно притормозит механизм, но будет похоронена и ничего не изменит, желания нет. Что мне делать, по-вашему? И что делать другим, вдруг "прозревшим"? Да ничего, так и будем петь под дудку, исполняя чью-то высшую волю.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #8026 от igor

ОлегЛаг пишет: Вообще,что Вы всё на Ленина ссылаетесь?
Сейчас гораздо легче и возможностей больше.
Можно уехать на заработки в другой регион,даже в другую страну.
Или получить образование,сделать карьеру.
"Отдушин" масса.

БЕСПРИЗОРНОСТЬ
www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/1...e_editors_picks=true
Встречаясь с женщинами накануне 8 марта 2002-го, вы сказали: «Сегодня страна переживает третью волну беспризорности после Гражданской и Второй мировой войн».
Прошло почти 11 лет.
19 февраля 2002-го. «Число беспризорных детей в России приближается к трём миллионам». (Заместитель Генерального прокурора России Н.Макаров.)
28 апреля 2005-го. «Число беспризорных и безнадзорных детей приближается к четырём миллионам». (Заместитель Генерального прокурора РФ Фридинский.)
1 июня 2005-го (День защиты детей). «Россия переживает сейчас третью после Гражданской и Великой Отечественной войн волну беспризорности». (Глава МВД Нургалиев.)
…Не станем цитировать дальше; цифры всё равно не меняются. Но обратите внимание, г-н президент, как ваши слова о «третьей волне» повторил Нургалиев через три с лишним года после вас. Эти слова повторяют и сейчас.
Первая волна — после Гражданской войны. Вторая — после Великой Отечественной. А третья — после какой?

Расскажешь беспризорникам про "возможности"?
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем igor.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #8028 от igor

Анна пишет: Игорь, не получится, увы, вразумить народ, уж слишком нас всех подсадили на комфорт: живем в тепле, в сытости ... и в страхе все это потерять. Потому и держатся люди за копеечные зарплаты, согласны на 4-х дневки, на компенсацию (хотя бы части) отпусков, молчат и по поводу жульничества властей (к примеру как легко у нас внедрили закон о капремонте). Тот же интернет - для многих ограничивается одноклассниками и танчиками, ну еще про разводы знаменитостей почитать (судя по предложению того же майл-ру, читается это на ура). А зато власти испугать уже совершенно ничем не получается: ни прокуратурой, ни комиссиями, ни президентом. Вот писала я президенту, а теперь надо мной надсмехаются те, кого, по моему мнению, должны были наказать.
А теперь вот смотрите: я мать маленьких детей, за плечами у меня высшее образование, опыт работы за рубежом, неплохая профессия, имеется квартира, муж (слава Богу) зарабатывает (честным путем, тоже слава Богу), родители живы. В голове есть понимание того, куда катится наш мир, но желание быть шестеренкой, которая возможно притормозит механизм, но будет похоронена и ничего не изменит, желания нет. Что мне делать, по-вашему? И что делать другим, вдруг "прозревшим"? Да ничего, так и будем петь под дудку, исполняя чью-то высшую волю.

Перестать быть "шестеренкой". А, проще говоря, быдлом.
Чем больше будет прозревших - тем быстрее всё изменится.
Да и не может быть комфорта, в котором "страшно всё потерять".
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем igor.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 5 мес. назад #8029 от Анна
Так что изменится? И как изменится?
Тема заблокирована.
Больше
6 года 5 мес. назад #8030 от igor

Анна пишет: Так что изменится? И как изменится?

Люди начнут ПОНИМАТЬ. Не будут позволять себе вешать лапшу на уши.
А дальше... Видно будет...
Начать надо именно с просвещения людей. Мы уже поколение потеряли...
Тема заблокирована.
Больше
6 года 5 мес. назад #8031 от igor
Во-первых, хотелось бы услышать от участников темы ЧЕМ социализм отличается от капитализма.
Это ГЛАВНЫЙ вопрос.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 5 мес. назад #8032 от Анна
Да что вы думаете, никто не понимает, что ли? Просто связываться не хочется, потому что из-за коррумпированности (в частности) проще потерять малость, чтобы не потерять больше. На этом, конечно, и наживаются. С таким подходом: "А дальше... Видно будет..." войну не выиграешь. Нужна программа, четкий план действий. Поверьте, понимающих много, но сомневающихся еще больше.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 5 мес. назад #8033 от igor

Анна пишет: Да что вы думаете, никто не понимает, что ли? Просто связываться не хочется, потому что из-за коррумпированности (в частности) проще потерять малость, чтобы не потерять больше. На этом, конечно, и наживаются. С таким подходом: "А дальше... Видно будет..." войну не выиграешь. Нужна программа, четкий план действий. Поверьте, понимающих много, но сомневающихся еще больше.

Правда?
А Вы понимаете ОСНОВНОЕ РАЗЛИЧИЕ между социализмом и капитализмом?
Тема заблокирована.
Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #8034 от Анна

igor пишет: Правда?
А Вы понимаете ОСНОВНОЕ РАЗЛИЧИЕ между социализмом и капитализмом?

С моей точки зрения (мамочки, как на экзамене :-)), основное отличие в том, что при социализме все ориентировано на общество, социум, а при капитализме - соответственно на человека, на потребление. Социализм ограничивал потребности, а капитализм дает возможность реализовать любые потребности (были бы средства). И в том и в другом строе есть полюса, но золотую середину можно найти при любом строе.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Анна.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 5 мес. назад #8035 от igor

Анна пишет: С моей точки зрения (мамочки, как на экзамене :-)), основное отличие в том, что при социализме все ориентировано на общество, социум, а при капитализме - соответственно на человека, на потребление. Социализм ограничивал потребности, а капитализм дает возможность реализовать любые потребности (были бы средства). И в том и в другом строе есть полюса, но золотую середину можно найти при любом строе.

Нет. Я говорил о политэкономическом (политическом) отличии.
Оно элементарно...
Тема заблокирована.
Модераторы: Администратор
Работает на Kunena форум

Вход на сайт