- Подробности
- Категория: Экономика
- Опубликовано: 13 декабря 2022
- Просмотров: 1897
Реактор длиной 12 м и диаметром 4 м весит в сборе 111 тонн.
Работы провели для монтажа верхней опоры. После этого реактор будет кантован из горизонтального положения в вертикальное и с помощью стапеля перемещён во временный сборочный цех.
Как сообщила пресс-служба ГНЦ НИИАР, монтаж корпуса реактора будет осуществлён с помощью специализированного «тяжёлого» гусеничного крана в проектное положение в здании реактора. После специалисты произведут монтаж системы тензометрического мониторинга и теплоизоляции блочной.
МБИР — строящийся в ГНЦ НИИАР многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвёртого поколения. Строительство началось в 2015 году. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2028 год. На базе МБИР планируется создать Международный центр исследований.
Комментарии (0)