- Подробности
- Категория: Здоровье
- Опубликовано: 23 июня 2020
- Просмотров: 1558
За неделю в Димитровграде зарегистрировано семь обращений с укусами клещей к медицинским работникам.
Среди обратившихся за медицинской помощью на минувшей неделе детей не было.
Всего с начала сезона зарегистрировано 219 случаев, из которых 53 приходятся на несовершеннолетних граждан.
Присасывания клещей зарегистрированы как в сельской местности и в садовых обществах, так и на территории города.
В связи с этим специалисты Клинической больницы №172 ФМБА России призывают население Димитровграда и его окрестностей быть осмотрительными и соблюдать профилактические меры.
Это важно делать, поскольку укус клеща может привести к заражению такими заболеваниями, как клещевой энцефалит, бореллиоз (или болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз, листериоз, туляремия и другим. Вирусы этих инфекций содержатся в слюне клеща и попадают в кровяное русло человека при укусе. Причем, чем дольше происходит кровососание, тем выше риск заражения. Кроме того, заражение происходит и при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.
При полном или частичном использовании материалов и видеосюжетов ссылка на портал «Три сосны» обязательна, для интернет-изданий обязательна гиперссылка на сайт «Три сосны» — www.trisosny.ru или трисосны.рф
Комментарии (0)